10 самых продаваемых немецких машин 2025 года — и сколько они реально едят
· 14 мин чтения
В 2025 году в Германии зарегистрировали 2 857 591 новый легковой автомобиль — на 1,4 % больше, чем годом раньше. Немцы покупают немецкие машины: это самый честный рейтинг того, что европейский производитель считает своим основным продуктом. Но список продаж — это только половина истории. Вторая половина: сколько эти машины реально расходуют и что у них ломается. Здесь три источника наложены друг на друга — официальная статистика регистраций KBA за 2025 год, измеренный расход в стандартизированном тесте ADAC Ecotest и документированные слабые места из проверенной базы знаний по автомобилям, которую мы ведём для приложения Brimly.
Топ-10 немецких марок за 2025 год
Все цифры — новые регистрации за календарный 2025 год из таблицы KBA FZ 10.1 (марки и модельные ряды), в скобках — изменение к 2024 году:
- VW Golf — 85 023 (−15,1 %)
- VW T-Roc — 78 264 (+3,8 %)
- VW Tiguan — 63 316 (−5,6 %)
- Opel Corsa — 48 581 (+11,8 %)
- BMW X1 — 47 143 (+26,9 %)
- VW Passat — 44 609 (−6,5 %)
- BMW 5 серии — 37 643 (+41,1 %)
- Audi A6 — 37 505 (+45,2 %)
- Mercedes GLC — 37 146 (+14,9 %)
- Opel Astra — 34 928 (−26,6 %)
Двух машин в этом списке нет, хотя в общем зачёте рынка они есть: Škoda Octavia (44 890) и Seat Leon (38 425) — обе из концерна VW, но марки чешская и испанская. Плюс Mini (34 647) — формально BMW Group, но марка британская. С ними Octavia была бы шестой, а Leon — восьмым.
По маркам расклад такой: VW — 19,6 % рынка, Mercedes — 9,1 %, BMW — 8,9 %, Audi — 7,2 %, Opel — 4,8 %. Golf потерял 15 % и всё равно опережает T-Roc почти на 7 тысяч машин. Главное изменение года произошло не в порядке мест, а под капотом.
Самое интересное — не рейтинг, а типы моторов
KBA раскладывает каждую модель по типу привода, и вот там начинается настоящая история. В бизнес-классе чистый ДВС статистически почти исчез — не потому, что немцы разлюбили дизель, а потому что почти каждый бензиновый и дизельный мотор там несёт 48-вольтовую систему и учитывается как гибрид:
- BMW 5 серии: ровно один автомобиль из 37 643 за год прошёл как чистый ДВС. 13 817 дизель-гибридов, 13 349 бензиновых гибридов, 11 485 подключаемых гибридов и 10 476 полностью электрических i5 (27,8 %).
- Mercedes GLC: 23 223 дизель-гибрида, 11 014 PHEV — и 37 141 машина из 37 146 с полным приводом. В Германии GLC существует практически только как 4MATIC.
- Audi A6: 13 778 регистраций (36,7 %) — электрические: A6 e-tron идёт в статистике тем же модельным рядом. Чистых бензиновых — 818 штук, чистых дизелей — 28.
- BMW X1: 40,2 % электричек (18 957 iX1) — самая электрифицированная модель первой десятки.
- На другом полюсе — VW T-Roc с 86,7 % чистых бензиновых, а Polo и T-Cross и вовсе на 100 %. Малый класс остаётся бензиновым.
Дизель живёт там, где есть пробеги: Passat (24 824 чистых дизеля, 55,6 %), Tiguan (23 706) и — вне зачёта — Octavia с долей TDI 58,8 %. По рынку в целом дизель занимает 13,8 %, бензин — 27,2 %, гибриды — 39,5 %, электромобили — 19,1 % (545 142 машины, +43,2 %). Подключаемые гибриды растут быстрее всех (+62,3 %) — и именно с ними связана главная проблема с расходом.
Сколько они реально расходуют
Цифра WLTP из проспекта — не обман, но это лабораторное значение. Насколько оно расходится с жизнью, теперь измеряется официально: с 2021 года новые машины в ЕС передают фактический расход через бортовой счётчик OBFCM. Разбор ICCT примерно по 8 миллионам машин (регистрации 2021–2023) даёт разрыв в 18–19 % между заводской цифрой и дорогой — для бензиновых, дизельных, мягких и полных гибридов.
У подключаемых гибридов это уже не отклонение, а другой порядок величин: в 2023 году их реальные выбросы CO₂ в среднем были примерно в пять раз выше значения WLTP, и разрыв продолжает расти. Причина простая — машины заряжают и водят на электротяге куда реже, чем предполагает методика теста. Для нашей десятки это не мелочь: Tiguan (15 315), Passat (11 922), «пятёрка» (11 485) и GLC (11 014) продаются как PHEV на четверть, а то и на треть. Служебная машина, водитель которой ни разу не достал зарядный кабель, — это почти двухтонный бензиновый автомобиль с разряженной батареей в полу.
Поэтому ниже везде указан измеренный расход в ADAC Ecotest, а не паспортный: это стандартизированный цикл с городской, загородной и автобанной частью на реальной машине. И чтобы перевести литры в деньги: в 2025 году средняя цена Super E10 в Германии составила 1,69 €/л, дизеля — 1,61 €/л. При пробеге 15 000 км в год это около 1750 € для T-Roc с его 6,9 л и около 1250 € для Passat TDI с 5,2 л — разница в 500 € в год только на заправке.
1. VW Golf — 85 023 регистрации
Golf потерял 15 % и всё равно остался первым с большим отрывом. У него самый сбалансированный набор моторов во всей десятке: 33 819 чистых бензиновых, 32 889 бензиновых гибридов (в основном eTSI с 48 В), 18 314 дизелей, 6 620 подключаемых гибридов.
Расход: 1.5 eTSI с DSG в тесте ADAC — 6,1 л/100 км (6,3 в городе, 5,2 за городом, 7,4 на автобане). Честная бытовая цифра для компакта на 150 л. с.; GTI в реальности переваливает за 10 л.
Слабые места: у Mk7/Mk7.5 это преселектив с сухим сцеплением DQ200 — рывки при трогании и отказы мехатроника, как правило после 60 000 км. Дальше — расход масла на GTI, нагар на впускных клапанах примерно с 80 000 км (беда всех моторов с непосредственным впрыском) и течь охлаждающей жидкости из пластикового корпуса помпы и термостата. У Mk8 набор другой: подёргивания 1.5 TSI на малой нагрузке, зависания мультимедиа MIB3 и капризы 12-вольтовой сети со «старт-стопом».
Обслуживание: масло и фильтр каждые 15 000 км или раз в год, при коротких поездках — сокращать до 10 000. Замена масла в DSG каждые 60 000 км: для «мокрой» DQ381 это обязательная процедура, для DQ200 — самая дешёвая страховка, которая для этой коробки вообще существует. Полный список задокументированных пунктов — в карточке Golf нашего каталога моделей.
2. VW T-Roc — 78 264 регистрации
Единственный, кто среди массовых моделей вырос: +3,8 % и рекордная близость к Golf. И при этом самая консервативная машина десятки — 86,7 % чистых бензиновых, 11 % дизелей и всего 1783 гибрида (новое поколение с eTSI и полным гибридом пошло в продажу только к концу года).
Расход: 1.5 TSI с DSG в тесте ADAC — 6,9 л/100 км (6,9 в городе, 6,1 за городом, 8,0 на автобане). Примерно на 0,8 л больше, чем Golf с тем же мотором: это цена лобовой площади и массы кузова кроссовера — около 200 € в год.
Слабые места: технически это Golf, поэтому и список тот же — мехатроник DQ200 после 60 000 км, холодные подёргивания 1.5 TSI, нагар на клапанах, корпус термостата. Зато у T-Roc есть козырь: в отчёте TÜV-Report 2026 он занял третье место среди всех 216 моделей по доле замечаний на техосмотре в возрасте 2–3 года — 3,0 %. Бестселлер и отличник одновременно — редкое сочетание.
3. VW Tiguan — 63 316 регистраций
Самый продаваемый семейный кроссовер страны и самый разношёрстный по моторам: 33 732 бензиновых гибрида, 23 706 чистых дизелей, 15 315 подключаемых гибридов — почти четверть. Полный привод 4Motion — у 14 991 машины.
Расход: 2.0 TDI в тестах ADAC в зависимости от комплектации и привода укладывается в 6,0–6,7 л/100 км — полный привод и большие колёса реально стоят полулитра. У eHybrid всё решает розетка: с зарядкой это «двухлитровая» машина, без неё — тяжёлый бензиновый кроссовер под 8 л.
Слабые места: у второго Tiguan (AD1) — мехатроник DSG и рывки в пробках после 60 000 км, расход масла на 2.0 TSI, та же помпа с термостатом и нагар после 80 000 км. Самая дорогая ошибка — забытая муфта Haldex: масло и фильтр в ней меняют каждые 60 000 км, иначе муфта умирает тихо и дорого. У третьего поколения пока замечены только софтовые «детские болезни».
4. Opel Corsa — 48 581 регистрация
Самый продаваемый малый автомобиль и главный герой роста (+11,8 %). Показательная деталь: дизель здесь закончился — 24 машины за весь год. Зато 6804 электрических Corsa-e (14 %) и 8466 мягких гибридов.
Расход: 1.2 DI Turbo в тесте ADAC — 5,4 л/100 км (5,5 город, 4,8 загород, 6,3 автобан). Гибрид на 48 В с коробкой eDCT в городе идёт вровень, а на автобане с 7,0 л даже прожорливее: мягкая гибридизация помогает в пробках, а не на 130 км/ч.
Слабые места: здесь всё перекрывает один пункт. У мотора 1.2 PureTech Turbo ремень ГРМ работает в масляной ванне. Когда он начинает разрушаться, частицы забивают сетку маслоприёмника — и мотор идёт под замену. Сильнее всего это касается двигателей до перехода на улучшенное поколение ремня; Stellantis объявил по этому поводу отзыв. Что делать: менять масло раз в год или каждые 10 000 км, строго по спецификации PSA, и никогда не растягивать интервал — «лонглайф» здесь противопоказан. Если появился стук или подтёк масла у кожуха ремня — ехать дальше нельзя. Из остального: забитые сажевый фильтр и клапан EGR у последних дизелей и глюки мультимедиа.
5. BMW X1 — 47 143 регистрации
+26,9 % и звание самой успешной модели BMW в стране. Набор моторов — самый современный в десятке: 18 957 электрических iX1 (40,2 %), 16 017 бензиновых мягких гибридов, 7486 подключаемых, 6904 дизель-гибрида и лишь 3290 чистых бензиновых и 1975 чистых дизельных.
Расход: предыдущий sDrive18d в тесте ADAC показывал 5,9 л/100 км; нынешние бензиновые версии U11 в жизни ближе к 7 л. Для iX1 работает общее правило всех измерений ADAC: расход с учётом потерь на зарядку заметно выше того, что показывает бортовой компьютер — ориентируйтесь на 18–22 кВт·ч/100 км вместо паспортных шестнадцати.
Слабые места: у F48 (2015–2022) их три: забитые сажевый фильтр и EGR у двухлитрового дизеля при коротких поездках примерно с 80 000 км, течь прокладки корпуса масляного фильтра примерно с 90 000 км (масло оттуда охотно попадает на ремённый привод) и растяжение цепи ГРМ примерно с 120 000 км. У нынешнего U11 пока только софт и манера трогания 7-ступенчатого преселектива.
Обслуживание: сервисный индикатор BMW (CBS) любит растягивать интервал масла далеко за 20 000 км. Для турбомотора и цепи фиксированные 15 000 км или год — заметно добрее: разница в стоимости — одна замена масла, а экономия при неудачном раскладе — целая цепь.
6. VW Passat — 44 609 регистраций
Классика служебного автопарка, теперь только в кузове универсал — и самая дизельная немецкая модель десятки: 24 824 чистых дизеля (55,6 %), плюс 19 147 бензиновых гибридов и 11 922 подключаемых. Чистых бензиновых — 619 штук.
Расход: 2.0 TDI в кузове Variant в тестах ADAC в зависимости от года и коробки укладывается в 4,7–5,2 л/100 км. Универсал среднего класса, который реально едет меньше чем на пяти литрах, до сих пор остаётся самым выгодным предложением для больших пробегов: при 30 000 км в год это около 2500 € на солярку.
Слабые места: у B8 — знакомая комбинация: износ DQ200, рывки 1.5 TSI EVO на малой нагрузке, забитые сажевый фильтр и EGR у дизелей при городской езде примерно с 80 000 км и расход масла с нагаром у EA888 примерно с 90 000 км. У нынешнего B9 пока только софт и поведение на малых нагрузках.
Обслуживание: индикатор LongLife у VW может дотянуть до 30 000 км или двух лет. Для турбомотора с непосредственным впрыском в режиме ежедневных поездок это верхняя граница допустимого по нормативу, а не рекомендация — фиксированные 15 000 км безопаснее. Полный список интервалов по пробегу — в нашем регламенте ТО.
7. BMW 5 серии — 37 643 регистрации
Самый большой рывок в десятке: +41,1 % благодаря молодому поколению G60 вместе с электрическим i5 (10 476 машин, 27,8 %). Чистых ДВС здесь практически нет — каждый бензиновый и дизельный мотор идёт с 48-вольтовой поддержкой, плюс 11 485 подключаемых гибридов.
Расход: 520d в тесте ADAC Ecotest показывает 5,3 л/100 км в кузове седан и 5,6 л в универсале (5,8/4,6/6,1 и 5,9/4,8/6,5 соответственно). Для двухтонного бизнес-седана это отличный результат — и одновременно доказательство того, что современный дизель на трассе ещё никем не заменён.
Слабые места: G60 слишком новый, чтобы говорить об износе, поэтому его список состоит из отзывных кампаний: сломанный сдвоенный карданчик рулевого вала у машин выпуска июня–сентября 2024 года, несколько кампаний по интегрированной тормозной системе (потеря усилителя вместе с ABS/DSC) и весной 2026 года — всемирная кампания из-за перетирающегося жгута проводов в панели с риском возгорания. Что делать: проверить VIN у дилера или в базе отзывов KBA и выполнить работы бесплатно. Плюс бытовая мелочь: 12-вольтовая батарея заметно садится при долгих простоях — а стартерная батарея, по статистике поломок ADAC за 2026 год, вообще причина более 45 % всех вызовов техпомощи.
8. Audi A6 — 37 505 регистраций
+45,2 % — лучший рост во всём списке, и причина у него простая: A6 e-tron проходит по тому же модельному ряду и даёт 13 778 регистраций (36,7 %). Плюс 11 878 дизель-гибридов, 11 003 бензиновых гибрида и 4833 подключаемых; полный привод quattro — у 65 % машин.
Расход: A6 Avant e-tron в тесте ADAC Ecotest — 17,9 кВт·ч/100 км с учётом потерь на зарядку; он же выиграл зимний тест запаса хода ADAC, показав зимой 23,2 кВт·ч. У 40 TDI замеренные значения — около 4,6 л/100 км на стандартном маршруте. Иными словами, при 15 000 км в год оба варианта стоят примерно одинаково, если считать домашнюю розетку против цены дизеля; разница появляется на скоростной зарядке.
Слабые места: C8 считается самым крепким A6 за долгое время: восьмиступенчатый «автомат» ZF и 48-вольтовая система почти не дают о себе знать. Что остаётся — это растущий с годами расход масла, требующий регулярной проверки уровня, и обычные дизельные расходники больших пробегов: форсунки, турбина, EGR. До цепного привода V6 доходит редко — но если доходит, счёт четырёхзначный.
9. Mercedes GLC — 37 146 регистраций
Самый продаваемый Mercedes, +14,9 %, и рекордсмен по однозначности: 99,99 % машин с полным приводом. 23 223 дизель-гибрида, 13 913 бензиновых гибридов, 11 014 подключаемых — а чистых ДВС за весь год семь штук.
Расход: GLC 220d в тестах ADAC в зависимости от поколения показывал 5,9–6,6 л/100 км. Для 300e действует то же правило PHEV, что и для Tiguan: без дисциплины зарядки вы просто возите с собой полтонны техники.
Слабые места: у X253 (2015–2022) — забитые сажевый фильтр и EGR при коротких поездках примерно с 60 000 км, износ пневмоподвески AIR BODY CONTROL примерно с 90 000 км и растяжение цепи у ранних дизелей OM651 на больших пробегах. У нынешнего X254 — это сбои 48- и 12-вольтовой электрики, которые встречаются уже на малых пробегах, плюс софт MBUX.
Обслуживание: ASSYST Plus считает гибко и может дотянуть до 25 000 км или двух лет. Для турбодизелей лучше фиксированная ежегодная замена — особенно если машина в основном ездит короткими маршрутами и сажевый фильтр редко успевает прожечься.
10. Opel Astra — 34 928 регистраций
Главный проигравший года: −26,6 %, почти на 13 тысяч машин меньше, чем в 2024-м, — именно из-за него марка Opel просела на 7,9 %. Набор моторов остался классическим: 21 836 чистых бензиновых (62,5 %), 6289 дизелей, 2210 подключаемых гибридов и 2050 электрических Astra Electric.
Расход: 1.2 DI Turbo в тесте ADAC — 5,4 л/100 км (5,7 город, 4,8 загород, 6,2 автобан). Для компакта на 130 л. с. это хороший результат, практически на уровне Corsa.
Слабые места: у нынешней Astra L — тот же критический пункт, что и у Corsa: «мокрый» ремень ГРМ мотора 1.2 PureTech и связанная с ним дисциплина замены масла. У предшественницы Astra K (ещё на технике GM) — цепь ГРМ и её натяжитель у турбобензиновых моторов примерно с 60 000 км, отказы помпы и стандартная дизельная троица «сажевый фильтр — EGR — форсунки».
Почти немцы: Octavia, Leon, Mini
Три модели формируют немецкий рынок наравне с первой десяткой, но в неё не попадают. Škoda Octavia (44 890) была бы шестой и остаётся самой дизельной массовой моделью страны — 58,8 % TDI. Seat Leon (38 425) был бы восьмым: 21 586 бензиновых гибридов и 9059 подключаемых. Технически обе — родственники Golf и Passat по платформе MQB: те же DSG, те же TSI и TDI, те же болячки. А Mini (34 647) на 44,7 % электрический, и версия Cooper SE с долей замечаний 3,5 % стала лучшим электромобилем в отчёте TÜV-Report 2026.
Что из этого следует для российского покупателя
Немецкий рынок — это ещё и «завод подержанных машин» для всей Европы, а значит и источник того, что через два-три года приедет к нам. Три практических вывода:
- Смотрите на конкретную модификацию, а не на модель. Golf с DQ200 и Golf с «мокрой» DQ381 — это разные машины по стоимости владения. То же с Tiguan: полный привод добавляет к обслуживанию муфту Haldex с её интервалом в 60 000 км.
- Opel Corsa и Astra последних поколений — это техника Stellantis. Мотор 1.2 PureTech с ремнём в масле требует дисциплины по маслу, которой у большинства подержанных машин в истории нет; сервисная книжка здесь дороже пробега.
- Подключаемый гибрид без зарядной привычки — плохая идея. Пятикратный разрыв с паспортом — это не про Германию, это про физику: батарею возить нужно всегда, а использовать её — только если её заряжают.
Три правила, которые работают для любой из этих машин
- Интервал замены масла — самая дешёвая страховка. Рывки DQ200, ремень в масле, растянутая цепь, потёкший корпус масляного фильтра — все самые дорогие пункты этой статьи висят на одной нитке. Гибкие индикаторы (LongLife, CBS, ASSYST) показывают верхнюю границу, а не рекомендацию; при коротких поездках интервал делят пополам.
- Паспортная цифра вам не принадлежит. 18–19 % разрыва у ДВС и гибридов и кратный — у незаряжаемых PHEV. Свой реальный расход вы узнаете только после нескольких записанных заправок. Насколько на него влияет стиль вождения, мы разбирали отдельно.
- Документированная машина дороже стоит и дешевле обслуживается. Полная история ТО переворачивает информационное неравенство — про это у нас есть отдельный разбор, как обманывают в автосервисах. А если хотите сами читать ошибки двигателя, вот инструкция по подключению OBD2-сканера к iPhone.
Ровно для этого сделан Brimly: чеки с заправок на входе — реальный расход на выходе, вместе со сравнением с заводской цифрой вашей конкретной модификации и напоминаниями о ТО, которые срабатывают до типичного пробега отказа. Задокументированные слабые места всех упомянутых моделей есть в каталоге моделей, а бесплатный ИИ-ассистент ответит на вопрос про вашу конкретную машину — даже без установки приложения.
Паспортный расход посчитан для машины, которой не существует, — вашей. Brimly считает реальный расход по вашим же чекам с заправок, сравнивает его с заводской цифрой для вашей конкретной модификации и напоминает про ТО до того, как наступит типичный пробег отказа.
Скачайте Brimly в App Store