Brimly
Calculadora de viagem App web Funcionalidades Preços Blog
Chat de IA
Português (Portugal)
  • English
  • Русский
  • Deutsch
  • Français
  • Español
  • Italiano
  • Português (Portugal)
  • Português (Brasil)
  • 日本語
  • Calculadora de viagem
  • App web
  • Demo ao vivo
  • Funcionalidades
  • Como funciona
  • Preços
  • Privacidade
  • FAQ
  • Blog

Os 10 carros alemães mais vendidos de 2025 — e o que gastam mesmo

30 de agosto de 2026 · 14 min de leitura

A Alemanha matriculou 2 857 591 automóveis novos em 2025, mais 1,4 % do que no ano anterior. Aquilo que os alemães compram em casa é o referendo mais honesto que existe sobre os carros alemães: sem direitos de importação, com oficinas em cada esquina e com compradores que sabem exactamente quanto custa uma corrente de distribuição. Este é o top 10 dos modelos de marcas alemãs segundo as matrículas oficiais — e, para cada um, o que gasta realmente e o que avaria, a partir das medições do ADAC e da base de conhecimento de veículos verificada que mantemos para a aplicação Brimly.

O top 10 das marcas alemãs em 2025

Todos os números são matrículas do ano civil de 2025, da tabela KBA FZ 10.1 (marcas e séries de modelos); entre parênteses, a variação face a 2024:

  1. VW Golf — 85 023 (−15,1 %)
  2. VW T-Roc — 78 264 (+3,8 %)
  3. VW Tiguan — 63 316 (−5,6 %)
  4. Opel Corsa — 48 581 (+11,8 %)
  5. BMW X1 — 47 143 (+26,9 %)
  6. VW Passat — 44 609 (−6,5 %)
  7. BMW Série 5 — 37 643 (+41,1 %)
  8. Audi A6 — 37 505 (+45,2 %)
  9. Mercedes GLC — 37 146 (+14,9 %)
  10. Opel Astra — 34 928 (−26,6 %)

Faltam dois carros que vendem mais do que boa parte desta lista: o Škoda Octavia (44 890) e o Seat Leon (38 425) — ambos do grupo Volkswagen, nenhum de marca alemã. Junta-lhes o Mini (34 647), propriedade da BMW mas britânico. Com eles, o Octavia seria sexto e o Leon oitavo.

Por marcas, a VW continua a dar as cartas com 19,6 % do mercado, à frente da Mercedes (9,1 %), da BMW (8,9 %), da Audi (7,2 %) e da Opel (4,8 %). O Golf perde 15 % e ainda assim leva quase 7 000 carros de avanço sobre o T-Roc.

Para quem lê em Portugal, dois nomes desta lista são mais familiares do que parecem: o Corsa e o Astra actuais assentam em plataformas Stellantis e levam o 1.2 PureTech — o mesmo três cilindros do Peugeot 208 e do 308, correia em banho de óleo incluída. O resto da lista descreve um mercado diferente do nosso: o gasóleo ainda resiste onde se fazem quilómetros a sério, mas o híbrido ligeiro já cobriu quase tudo.

A verdadeira notícia é a mistura de motorizações

O KBA desdobra cada modelo por tipo de propulsão, e é aí que 2025 fica interessante. No segmento alto o motor de combustão puro desapareceu estatisticamente — não porque os alemães tenham deixado de comprar gasóleo, mas porque quase todos os motores a gasolina e a gasóleo desse escalão têm um sistema de 48 volts e contam como híbridos:

  • BMW Série 5: exactamente um carro em 37 643 foi matriculado como combustão pura. O resto: 13 817 híbridos a gasóleo, 13 349 híbridos a gasolina, 11 485 híbridos plug-in e 10 476 i5 eléctricos (27,8 %).
  • Mercedes GLC: 23 223 híbridos a gasóleo, 11 014 plug-in — e 37 141 dos 37 146 com tracção integral. Na Alemanha o GLC praticamente só existe como 4MATIC.
  • Audi A6: 13 778 matrículas (36,7 %) são eléctricas — o A6 e-tron entra na mesma série de modelos. Gasolina pura: 818 carros. Gasóleo puro: 28.
  • BMW X1: 40,2 % de eléctricos (18 957 iX1), o modelo mais electrificado do top 10.
  • No extremo oposto, o VW T-Roc é 86,7 % gasolina pura, e o Polo e o T-Cross 100 %: os citadinos continuam térmicos.

O gasóleo sobrevive onde há quilómetros: Passat (24 824 a gasóleo puro, 55,6 %), Tiguan (23 706) e, fora de concurso, o Octavia com 58,8 %. No conjunto do mercado o gasóleo cai para 13,8 %, a gasolina para 27,2 %, os híbridos sobem para 39,5 % e os eléctricos para 19,1 % (545 142 carros, +43,2 %). Os plug-in crescem mais depressa do que todos (+62,3 %) — e são justamente os do problema do consumo.

O que estes carros gastam mesmo

O valor WLTP do catálogo não é mentira, mas é um valor de laboratório. A distância até à estrada já se mede oficialmente: desde 2021 os carros novos da UE transmitem o consumo real através do contador de bordo OBFCM. A análise do ICCT a cerca de 8 milhões de veículos matriculados entre 2021 e 2023 quantifica a diferença em 18–19 % para gasolina, gasóleo, híbridos ligeiros e híbridos completos.

Nos plug-in já não é um desvio, é outra ordem de grandeza: as emissões reais de CO₂ foram em média cerca de cinco vezes o valor WLTP em 2023, e a diferença continua a aumentar. A razão é banal — são carregados e conduzidos em modo eléctrico muito menos do que o ensaio pressupõe. Aqui não é pormenor: Tiguan (15 315), Passat (11 922), Série 5 (11 485) e GLC (11 014) vendem-se entre um quarto e um terço como plug-in.

Por isso todos os valores abaixo são medições do ADAC Ecotest — um ciclo normalizado com troços urbano, extra-urbano e de auto-estrada feito no carro real — e não números de brochura. Para converter em euros: em 2025 a gasolina E10 custou em média 1,69 €/l na Alemanha e o gasóleo 1,61 €/l; com 15 000 km por ano dá cerca de 1 750 € num T-Roc de 6,9 l e cerca de 1 250 € num Passat TDI de 5,2 l.

1. VW Golf — 85 023 matrículas

Cai 15 % e continua a ser o número um com folga. A sua mistura de motores é a mais equilibrada do grupo: 33 819 a gasolina pura, 32 889 híbridos a gasolina (sobretudo eTSI de 48 V), 18 314 a gasóleo, 6 620 plug-in.

Consumo: o 1.5 eTSI com DSG regista 6,1 l/100 km no Ecotest (6,3 em cidade, 5,2 em estrada, 7,4 em auto-estrada). Um valor honesto para um compacto de 150 cv; o GTI passa dos 10 l em utilização real.

Pontos fracos: no Mk7/Mk7.5 é a caixa de dupla embraiagem a seco DQ200 — trepidação ao arrancar e falhas de mecatrónica, tipicamente a partir dos 60 000 km. Depois, consumo de óleo no GTI, calamina nas válvulas de admissão por volta dos 80 000 km (inerente à injecção directa) e fugas de líquido pela caixa plástica da bomba de água e do termóstato. O Mk8 trocou essa lista por outra: hesitações do 1.5 TSI a baixa carga, bloqueios do sistema MIB3 e manias da bateria de 12 V com o Start-Stop.

Manutenção: óleo e filtro a cada 15 000 km ou uma vez por ano, a reduzir para 10 000 km em percursos curtos. Óleo da DSG a cada 60 000 km: obrigatório na DQ381 em banho de óleo e o melhor seguro de vida que existe para a DQ200. O detalhe está na ficha do Golf do nosso directório de modelos (em inglês).

2. VW T-Roc — 78 264 matrículas

O único modelo de volume que cresce: +3,8 %, mais perto do Golf do que nunca. É também o carro mais conservador do top 10 — 86,7 % a gasolina pura, 11 % a gasóleo e apenas 1 783 híbridos (a nova geração com eTSI só arrancou no final do ano).

Consumo: 1.5 TSI com DSG, 6,9 l/100 km no Ecotest (6,9 cidade, 6,1 estrada, 8,0 auto-estrada). São 0,8 l a mais do que um Golf com o mesmo motor: o preço da área frontal e da massa de SUV, cerca de 200 € por ano.

Pontos fracos: mecanicamente é um Golf, logo a mesma lista — mecatrónica DQ200 a partir dos 60 000 km, hesitações a frio do 1.5 TSI, calamina, caixa do termóstato. O seu trunfo vem da inspecção alemã: no TÜV Report 2026, o T-Roc ficou em terceiro entre 216 modelos na taxa de defeitos aos 2–3 anos, com 3,0 %.

3. VW Tiguan — 63 316 matrículas

O SUV familiar do país e a oferta mais variada: 33 732 híbridos a gasolina, 23 706 a gasóleo puro e 15 315 plug-in — quase um quarto. 14 991 unidades têm tracção 4Motion.

Consumo: o 2.0 TDI fica entre 6,0 e 6,7 l/100 km nos ensaios do ADAC, consoante o nível de equipamento e a tracção; integral e jantes grandes custam mesmo meio litro. No eHybrid decide a tomada: carregado é um carro de dois litros; sem carregar, um SUV a gasolina pesado, perto dos 8 l.

Pontos fracos: na segunda geração (AD1), mecatrónica da DSG e trancos em trânsito a partir dos 60 000 km, consumo de óleo do 2.0 TSI, a habitual fuga da bomba de água/termóstato e calamina por volta dos 80 000 km. O erro caro é a embraiagem Haldex esquecida: óleo e filtro a cada 60 000 km, ou a tracção integral morre em silêncio. A terceira geração só mostrou até agora problemas de software de juventude.

4. Opel Corsa — 48 581 matrículas

O citadino mais vendido e o maior crescimento do ano (+11,8 %). Dado revelador: o gasóleo acabou — 24 carros em doze meses. Em contrapartida, 6 804 Corsa-e eléctricos (14,0 %) e 8 466 híbridos ligeiros.

Consumo: o 1.2 DI Turbo faz 5,4 l/100 km no Ecotest (5,5 cidade, 4,8 estrada, 6,3 auto-estrada). O híbrido de 48 V com caixa eDCT iguala em cidade e é até mais gastador em auto-estrada (7,0 l): a hibridação ligeira ajuda no trânsito, não aos 130 km/h.

Pontos fracos: um assunto tapa todos os outros. O 1.2 PureTech turbo usa uma correia de distribuição a trabalhar em banho de óleo. Quando se degrada, as partículas entopem a rede de aspiração do óleo — motor perdido. Afecta sobretudo os motores anteriores à correia melhorada, e a Stellantis chamou a família à revisão. A solução: mudar o óleo anualmente ou a cada 10 000 km, com a especificação exacta da PSA, sem nunca esticar. Se aparecer um tique-taque ou óleo a ressumar pela tampa da distribuição, não se continua a andar. De resto: FAP e EGR entupidos nos últimos gasóleos e falhas do sistema multimédia.

5. BMW X1 — 47 143 matrículas

+26,9 % e o BMW mais vendido no seu país. A mistura mais moderna do top 10: 18 957 iX1 eléctricos (40,2 %), 16 017 híbridos ligeiros a gasolina, 7 486 plug-in, 6 904 híbridos a gasóleo — e apenas 3 290 a gasolina pura e 1 975 a gasóleo puro.

Consumo: o anterior sDrive18d media 5,9 l/100 km no Ecotest; as versões a gasolina U11 actuais andam mais perto dos 7 l. Para o iX1 vale a regra de todas as medições eléctricas do ADAC: o consumo com perdas de carregamento incluídas fica bem acima do que o computador de bordo mostra — conta com 18 a 22 kWh/100 km em vez dos 16 do catálogo.

Pontos fracos: o F48 (2015–2022) tem três: entupimento de FAP e EGR no 2.0d em percursos curtos a partir dos 80 000 km, fuga da junta do suporte do filtro de óleo a partir dos 90 000 km (o óleo escorre de lá para a correia de acessórios) e desgaste da corrente de distribuição a partir dos 120 000 km. Ao U11 actual apontam-se, para já, apenas software e o comportamento da caixa de dupla embraiagem a baixa velocidade.

Manutenção: o serviço por condição (CBS) da BMW estica a mudança de óleo bem para lá dos 20 000 km. Para um turbo e a sua corrente, 15 000 km ou um ano são bastante mais prudentes.

6. VW Passat — 44 609 matrículas

O clássico das frotas, hoje só carrinha, e o modelo alemão mais a gasóleo da lista: 24 824 a gasóleo puro (55,6 %), mais 19 147 híbridos a gasolina e 11 922 plug-in. A gasolina pura: 619 carros.

Consumo: a 2.0 TDI carrinha fica entre 4,7 e 5,2 l/100 km nos Ecotest, consoante o ano e a caixa. Uma familiar do segmento médio que desce mesmo abaixo dos cinco litros continua a ser a proposta mais barata para longas distâncias: cerca de 2 500 € de gasóleo por ano com 30 000 km.

Pontos fracos: no B8 a combinação conhecida — desgaste da DQ200, hesitações do 1.5 TSI EVO a baixa carga, FAP e EGR entupidos nos gasóleos urbanos a partir dos 80 000 km e consumo de óleo com calamina no EA888 a partir dos 90 000 km. O B9 actual só mostra software e comportamento a baixa carga.

Manutenção: o indicador LongLife da VW pode chegar aos 30 000 km ou dois anos. Para um turbo de injecção directa em uso diário isso é o tecto legal, não uma recomendação: 15 000 km fixos são a escolha segura. A lista completa está no nosso plano de manutenção.

7. BMW Série 5 — 37 643 matrículas

O maior salto da lista: +41,1 %, puxado pela jovem geração G60 e pelo i5 eléctrico (10 476 carros, 27,8 %). Combustão pura já não existe aqui: todos os motores a gasolina e a gasóleo têm assistência de 48 V, mais 11 485 plug-in.

Consumo: o 520d faz 5,3 l/100 km como berlina e 5,6 l como Touring no Ecotest (5,8/4,6/6,1 e 5,9/4,8/6,5). Notável para uma berlina de duas toneladas — e prova de que o gasóleo moderno ainda não foi batido em viagem longa.

Pontos fracos: o G60 é demasiado recente para desgaste, por isso a sua lista é feita de recolhas: um cardan duplo partido na coluna de direcção em carros produzidos entre Junho e Setembro de 2024, várias campanhas ao sistema de travagem integrado (perda de assistência juntamente com ABS/DSC) e, na primavera de 2026, uma campanha mundial devido a uma cablagem do tablier que roça, com risco de incêndio. A solução: verificar o VIN no concessionário ou na base de recolhas do KBA e fazer a intervenção gratuitamente. E um incómodo diário: a bateria de 12 V descarrega-se com o carro parado — a bateria de arranque causa mais de 45 % de todas as avarias nas estatísticas de avarias do ADAC 2026.

8. Audi A6 — 37 505 matrículas

+45,2 %, o maior crescimento da lista, por uma razão simples: o A6 e-tron conta na mesma série e traz 13 778 matrículas (36,7 %). Somam-se 11 878 híbridos a gasóleo, 11 003 híbridos a gasolina e 4 833 plug-in; 65 % dos A6 são quattro.

Consumo: o A6 Avant e-tron mede 17,9 kWh/100 km com perdas de carregamento incluídas no Ecotest e venceu o teste de autonomia de Inverno do ADAC com 23,2 kWh. No 40 TDI mediram-se cerca de 4,6 l/100 km em percurso normalizado.

Pontos fracos: o C8 é o A6 mais sólido em muito tempo; a caixa ZF de oito velocidades e o sistema de 48 V quase não dão que falar. Fica um consumo de óleo que sobe com os anos, a exigir vareta regular, e as rubricas clássicas dos gasóleos com muitos quilómetros: injectores, turbo, EGR. A corrente do V6 raramente precisa de intervenção — mas quando precisa, a factura tem quatro algarismos.

9. Mercedes GLC — 37 146 matrículas

O Mercedes mais vendido, +14,9 %, e o recorde de coerência: 99,99 % com tracção integral. 23 223 híbridos a gasóleo, 13 913 híbridos a gasolina, 11 014 plug-in — e sete carros de combustão pura em todo o ano.

Consumo: o GLC 220d media 5,9 a 6,6 l/100 km no Ecotest, consoante a geração. Para o 300e vale a mesma regra do Tiguan: sem disciplina de carregamento andas a transportar 500 kg de tecnologia para nada.

Pontos fracos: no X253 (2015–2022), entupimento de FAP e EGR em percursos curtos a partir dos 60 000 km, desgaste da suspensão pneumática AIR BODY CONTROL a partir dos 90 000 km e alongamento da corrente nos primeiros gasóleos OM651 com muitos quilómetros. No X254 actual são as falhas eléctricas de 48 V e 12 V, possíveis logo com pouca quilometragem, além do software MBUX.

Manutenção: o ASSYST Plus calcula de forma flexível e pode chegar aos 25 000 km ou dois anos. Nos turbodiesel é melhor uma mudança anual fixa — sobretudo se o carro faz percursos curtos e o filtro de partículas raramente se regenera por completo.

10. Opel Astra — 34 928 matrículas

O grande derrotado do ano: −26,6 %, quase menos 13 000 carros do que em 2024 — a razão principal para a marca Opel ter caído 7,9 %. A mistura mantém-se clássica: 21 836 a gasolina pura (62,5 %), 6 289 a gasóleo, 2 210 plug-in e 2 050 Astra Electric.

Consumo: o 1.2 DI Turbo faz 5,4 l/100 km no Ecotest (5,7 cidade, 4,8 estrada, 6,2 auto-estrada) — bom valor para um compacto de 130 cv, praticamente ao nível do Corsa.

Pontos fracos: o Astra L actual partilha o ponto crítico do Corsa: a correia em banho de óleo do 1.2 PureTech e a disciplina de óleo que exige. O Astra K anterior (ainda de tecnologia GM) acrescenta desgaste de corrente e tensor nos gasolina turbo a partir dos 60 000 km, avarias na bomba de água e o habitual trio dos gasóleos: FAP, EGR e injectores.

Quase alemães: Octavia, Leon, Mini

Três modelos moldam este mercado sem entrar na lista. O Škoda Octavia (44 890) seria sexto e é o modelo de volume mais a gasóleo do país, com 58,8 % de TDI. O Seat Leon (38 425) seria oitavo, com 21 586 híbridos a gasolina e 9 059 plug-in. Tecnicamente são primos MQB do Golf e do Passat: as mesmas caixas, os mesmos TSI e TDI, os mesmos pontos fracos. E o Mini (34 647) é 44,7 % eléctrico; como Cooper SE assinou a melhor taxa de defeitos entre todos os eléctricos do TÜV Report 2026, 3,5 %.

Três regras válidas para qualquer um destes carros

  • O intervalo do óleo é o seguro mais barato que tens. Trepidação da DQ200, correia em banho de óleo, corrente alongada, suporte do filtro a ressumar: as rubricas mais caras deste artigo dependem todas do mesmo fio. Os indicadores flexíveis (LongLife, CBS, ASSYST) marcam um tecto, não um conselho; em percursos curtos, divide-se por dois.
  • O valor do catálogo não é teu. 18 a 19 % de diferença em térmicos e híbridos e um múltiplo disso em plug-in nunca carregados. O teu número real só o sabes depois de registares alguns abastecimentos — e o estilo de condução pesa mais do que qualquer acessório.
  • Um carro documentado vale mais e mantém-se por menos. Um histórico completo inverte a assimetria de informação: está no nosso guia sobre golpes de oficina. E se quiseres ler tu próprio os códigos de avaria, começa pelo OBD2 no iPhone.

É exactamente para isso que existe a Brimly: entram os abastecimentos, sai o consumo real — comparado com o valor de fábrica da tua motorização exacta e com lembretes de manutenção que disparam antes da janela de avaria documentada. Os pontos fracos de todos os modelos citados estão no nosso directório de modelos (em inglês), e o assistente de IA gratuito responde sobre o teu carro concreto sem instalar nada.

O consumo do catálogo foi calculado para um carro que não existe: o teu. A Brimly calcula o consumo real a partir dos teus abastecimentos, compara-o com o valor de fábrica da tua motorização exacta e avisa-te da manutenção antes da janela típica de avaria.

Baixe o Brimly na App Store
Já na App Store

Baixe o Brimly na App Store

Baixar na App Store

Requer o iOS 18.1 ou posterior. Download gratuito, com compras opcionais no app.

Brimly
Calculadora de combustível FAQ Blog Política de Privacidade Termos Suporte Contato

© 2026 Brimly. Todos os direitos reservados.

Usamos análises que respeitam a privacidade para melhorar o Brimly — sem anúncios, sem dados pessoais. Ativar? Política de Privacidade