Les 10 voitures allemandes les plus vendues en 2025 — et ce qu'elles consomment vraiment
· 14 min de lecture
L'Allemagne a immatriculé 2 857 591 voitures neuves en 2025, soit 1,4 % de plus qu'un an plus tôt. Ce que les Allemands achètent chez eux est le référendum le plus honnête qui soit sur les voitures allemandes : pas de droits d'importation, un réseau partout, et des acheteurs qui savent exactement ce que coûte une chaîne de distribution. Voici le top 10 des modèles de marques allemandes d'après les immatriculations officielles — et, pour chacun, ce qu'il consomme réellement et ce qui casse, à partir des mesures de l'ADAC et de la base de connaissances véhicules vérifiée que nous maintenons pour l'application Brimly.
Le top 10 des marques allemandes en 2025
Tous les chiffres sont des immatriculations neuves de l'année civile 2025, issues du tableau KBA FZ 10.1 (marques et séries de modèles) ; entre parenthèses, l'évolution par rapport à 2024 :
- VW Golf — 85 023 (−15,1 %)
- VW T-Roc — 78 264 (+3,8 %)
- VW Tiguan — 63 316 (−5,6 %)
- Opel Corsa — 48 581 (+11,8 %)
- BMW X1 — 47 143 (+26,9 %)
- VW Passat — 44 609 (−6,5 %)
- BMW Série 5 — 37 643 (+41,1 %)
- Audi A6 — 37 505 (+45,2 %)
- Mercedes GLC — 37 146 (+14,9 %)
- Opel Astra — 34 928 (−26,6 %)
Deux voitures manquent à l'appel alors qu'elles dépassent la plupart de cette liste : la Škoda Octavia (44 890) et la Seat Leon (38 425) — groupe Volkswagen toutes les deux, marques allemandes ni l'une ni l'autre. Ajoutons la Mini (34 647), propriété de BMW mais britannique. En les comptant, l'Octavia serait 6e et la Leon 8e.
Par marque, VW reste la référence avec 19,6 % du marché, devant Mercedes (9,1 %), BMW (8,9 %), Audi (7,2 %) et Opel (4,8 %). La Golf perd 15 % et conserve pourtant près de 7 000 voitures d'avance sur le T-Roc.
Pour un lecteur français, deux de ces dix voitures sont des cousines déguisées : la Corsa et l'Astra actuelles reposent sur les plateformes Stellantis et reçoivent le 1.2 PureTech — autrement dit, une 208 et une 308 avec un autre écusson, courroie humide comprise. Le reste du classement, lui, raconte une autre histoire : celle d'un marché où le diesel tient encore et où l'hybridation légère a tout recouvert.
Le vrai sujet, c'est le mix de motorisations
Le KBA détaille chaque modèle par type d'énergie, et c'est là que 2025 devient intéressante. Dans le haut de gamme, le moteur thermique pur a statistiquement disparu — non pas parce que les Allemands ont cessé d'acheter du diesel, mais parce que presque chaque essence et chaque diesel y embarque un système 48 volts et compte donc comme hybride :
- BMW Série 5 : exactement une voiture sur 37 643 a été immatriculée en thermique pur. Le reste : 13 817 hybrides diesel, 13 349 hybrides essence, 11 485 hybrides rechargeables et 10 476 i5 électriques (27,8 %).
- Mercedes GLC : 23 223 hybrides diesel, 11 014 rechargeables — et 37 141 voitures sur 37 146 à quatre roues motrices. En Allemagne, le GLC n'existe pratiquement qu'en 4MATIC.
- Audi A6 : 13 778 immatriculations (36,7 %) sont électriques — l'A6 e-tron figure dans la même série de modèles. Essence pure : 818 voitures. Diesel pur : 28.
- BMW X1 : 40,2 % d'électriques (18 957 iX1), le modèle le plus électrifié du classement.
- À l'autre extrémité, le VW T-Roc reste à 86,7 % essence pure, et les Polo et T-Cross à 100 % : les petites voitures restent thermiques.
Le diesel survit là où il y a des kilomètres : Passat (24 824 diesels purs, 55,6 %), Tiguan (23 706) et, hors classement, l'Octavia à 58,8 %. Sur l'ensemble du marché, le diesel tombe à 13,8 %, l'essence à 27,2 %, les hybrides montent à 39,5 % et l'électrique à 19,1 % (545 142 voitures, +43,2 %). Les hybrides rechargeables progressent le plus vite (+62,3 %) — et ce sont précisément eux qui posent problème côté consommation.
Ce que ces voitures consomment vraiment
La valeur WLTP du catalogue n'est pas un mensonge, mais c'est une valeur de laboratoire. L'écart avec la route est désormais mesurable officiellement : depuis 2021, les voitures neuves de l'UE transmettent leur consommation réelle via le compteur embarqué OBFCM. L'analyse de l'ICCT portant sur près de 8 millions de véhicules immatriculés entre 2021 et 2023 chiffre l'écart à 18–19 % pour l'essence, le diesel, les hybrides légers et les hybrides complets.
Pour les hybrides rechargeables, ce n'est plus un écart mais un autre ordre de grandeur : leurs émissions réelles de CO₂ étaient en moyenne environ cinq fois supérieures à la valeur WLTP en 2023, et l'écart continue de se creuser. La raison est banale — ces voitures sont rechargées et roulent en électrique bien moins souvent que ne le suppose la procédure d'essai. Ce n'est pas un détail ici : Tiguan (15 315), Passat (11 922), Série 5 (11 485) et GLC (11 014) se vendent entre un quart et un tiers en rechargeable.
D'où les chiffres ci-dessous : ce sont des mesures ADAC Ecotest, un cycle normalisé ville/route/autoroute effectué sur la voiture réelle, et non des valeurs de brochure. Pour convertir en euros : en 2025, le sans-plomb E10 coûtait en moyenne 1,69 €/l en Allemagne et le gazole 1,61 €/l — à 15 000 km par an, cela fait environ 1 750 € pour un T-Roc à 6,9 l et environ 1 250 € pour un Passat TDI à 5,2 l.
1. VW Golf — 85 023 immatriculations
En recul de 15 % et toujours largement en tête. Son mix moteur est le plus équilibré du classement : 33 819 essence pures, 32 889 hybrides essence (surtout eTSI 48 V), 18 314 diesels, 6 620 rechargeables.
Consommation : la 1.5 eTSI DSG relève 6,1 l/100 km à l'Ecotest — 6,3 en ville, 5,2 sur route, 7,4 sur autoroute. Une valeur honnête pour une compacte de 150 ch ; la GTI dépasse les 10 l en usage réel.
Points faibles : sur les Mk7/Mk7.5, la boîte à double embrayage à sec DQ200 — broutements au démarrage et pannes de mécatronique, typiquement après 60 000 km. Ensuite la consommation d'huile de la GTI, la calamine sur les soupapes d'admission vers 80 000 km (inhérente à l'injection directe) et les fuites du boîtier plastique de pompe à eau et thermostat. La Mk8 a échangé cette liste contre une autre : à-coups du 1.5 TSI à faible charge, plantages du système MIB3, caprices du 12 V et du stop-and-start.
Entretien : huile et filtre tous les 15 000 km ou une fois par an, à réduire à 10 000 km en usage urbain. Vidange de la boîte DSG tous les 60 000 km : obligatoire sur la DQ381 à bain d'huile, et la meilleure assurance-vie qui existe pour la DQ200. Le détail figure dans la fiche Golf de notre répertoire de modèles (en anglais).
2. VW T-Roc — 78 264 immatriculations
Le seul modèle de volume en progression : +3,8 %, au plus près de la Golf. C'est aussi la voiture la plus conservatrice du top 10 — 86,7 % d'essence pures, 11 % de diesels, seulement 1 783 hybrides (la nouvelle génération eTSI n'a démarré qu'en fin d'année).
Consommation : 1.5 TSI DSG, 6,9 l/100 km à l'Ecotest (6,9 ville, 6,1 route, 8,0 autoroute). Soit 0,8 l de plus qu'une Golf au moteur identique : le prix du maître-couple et de la masse du SUV, environ 200 € par an.
Points faibles : mécaniquement une Golf, donc la même liste — mécatronique DQ200 après 60 000 km, à-coups à froid du 1.5 TSI, calamine, boîtier de thermostat. Sa carte maîtresse vient du contrôle technique : dans le TÜV Report 2026, le T-Roc se classe troisième sur 216 modèles pour le taux de défauts à 2–3 ans, avec 3,0 %.
3. VW Tiguan — 63 316 immatriculations
Le SUV familial du pays, et l'offre la plus panachée : 33 732 hybrides essence, 23 706 diesels purs, 15 315 hybrides rechargeables — presque un quart. 14 991 exemplaires ont la transmission 4Motion.
Consommation : le 2.0 TDI se situe entre 6,0 et 6,7 l/100 km selon la finition et la transmission dans les essais ADAC ; les quatre roues motrices et les grandes jantes coûtent réellement un demi-litre. Pour l'eHybrid, tout dépend de la prise : rechargé, c'est une deux-litres ; jamais rechargé, un lourd SUV essence à 8 l.
Points faibles : sur la deuxième génération (AD1), mécatronique DSG et à-coups en circulation après 60 000 km, consommation d'huile du 2.0 TSI, la fuite habituelle pompe/thermostat et la calamine vers 80 000 km. Le plus coûteux reste un embrayage Haldex négligé : huile et filtre tous les 60 000 km, sinon la transmission intégrale meurt en silence. La troisième génération n'a montré jusqu'ici que des défauts de jeunesse logiciels.
4. Opel Corsa — 48 581 immatriculations
La citadine la plus vendue et la plus forte progression de l'année (+11,8 %). Détail parlant : le diesel y est terminé — 24 voitures sur douze mois. En revanche, 6 804 Corsa-e électriques (14,0 %) et 8 466 hybrides légères.
Consommation : le 1.2 DI Turbo affiche 5,4 l/100 km à l'Ecotest (5,5 ville, 4,8 route, 6,3 autoroute). L'hybride 48 V à boîte eDCT fait jeu égal en ville et consomme même davantage sur autoroute (7,0 l) : l'hybridation légère aide dans les embouteillages, pas à 130 km/h.
Points faibles : un sujet écrase tous les autres, et il est familier en France. Le 1.2 PureTech turbo utilise une courroie de distribution baignant dans l'huile. Quand elle se dégrade, les particules obstruent la crépine d'aspiration : moteur mort. Sont surtout concernés les moteurs antérieurs à la courroie améliorée, et Stellantis a lancé un rappel sur la famille. La solution : vidange annuelle ou tous les 10 000 km, à la stricte spécification PSA, sans jamais l'allonger. Un cliquetis ou un suintement d'huile près du carter de distribution : on s'arrête. Pour le reste : FAP et EGR encrassés sur les derniers diesels, bugs d'infodivertissement.
5. BMW X1 — 47 143 immatriculations
+26,9 %, meilleure vente de BMW dans son pays. Le mix le plus moderne du classement : 18 957 iX1 électriques (40,2 %), 16 017 hybrides légères essence, 7 486 rechargeables, 6 904 hybrides diesel — et seulement 3 290 essence pures et 1 975 diesels purs.
Consommation : le précédent sDrive18d mesurait 5,9 l/100 km à l'Ecotest ; les versions essence U11 actuelles tournent plutôt à 7 l. Pour l'iX1, la règle de toutes les mesures électriques de l'ADAC s'applique : la consommation pertes de charge comprises dépasse nettement l'affichage du bord — compte 18 à 22 kWh/100 km plutôt que les 16 du catalogue.
Points faibles : le F48 (2015–2022) en a trois : encrassement FAP/EGR du 2.0d en usage court vers 80 000 km, fuite du joint du support de filtre à huile vers 90 000 km (l'huile coule volontiers sur la courroie d'accessoires) et usure de la chaîne de distribution vers 120 000 km. L'actuel U11 ne récolte pour l'instant que des critiques sur le logiciel et l'agrément de la boîte à double embrayage à basse vitesse.
Entretien : l'indicateur d'entretien conditionnel (CBS) de BMW étire volontiers la vidange au-delà de 20 000 km. Pour un turbo et sa chaîne, 15 000 km ou un an sont nettement plus prudents.
6. VW Passat — 44 609 immatriculations
Le classique des flottes, désormais break uniquement, et le modèle allemand le plus diesel du classement : 24 824 diesels purs (55,6 %), plus 19 147 hybrides essence et 11 922 rechargeables. Essence pures : 619 voitures.
Consommation : le 2.0 TDI break se situe entre 4,7 et 5,2 l/100 km selon l'année et la boîte dans les essais ADAC. Un break familial qui roule réellement sous les cinq litres reste l'offre la plus économique sur longue distance : environ 2 500 € de carburant à 30 000 km par an.
Points faibles : sur le B8, la combinaison connue — usure DQ200, à-coups du 1.5 TSI EVO à faible charge, FAP/EGR encrassés sur les diesels en usage urbain vers 80 000 km, consommation d'huile et calamine de l'EA888 vers 90 000 km. Le B9 actuel ne montre que du logiciel et de l'agrément à faible charge.
Entretien : l'indicateur LongLife de VW peut aller jusqu'à 30 000 km ou deux ans. Pour un turbo à injection directe utilisé quotidiennement, c'est le plafond réglementaire, pas une recommandation : 15 000 km fixes sont plus sûrs. La liste complète est dans notre calendrier d'entretien.
7. BMW Série 5 — 37 643 immatriculations
Le plus grand bond du classement : +41,1 %, porté par la jeune génération G60 et l'i5 électrique (10 476 voitures, 27,8 %). Le thermique pur n'existe pratiquement plus ici — chaque essence et chaque diesel roule avec assistance 48 V, plus 11 485 rechargeables.
Consommation : la 520d relève 5,3 l/100 km en berline et 5,6 l en Touring à l'Ecotest (5,8/4,6/6,1 et 5,9/4,8/6,5). Remarquable pour une routière de deux tonnes — et preuve que le diesel moderne n'a pas encore été détrôné sur long trajet.
Points faibles : la G60 est trop récente pour l'usure, sa liste est donc faite de rappels : un double joint de cardan de colonne de direction fissuré sur les voitures produites de juin à septembre 2024, plusieurs actions sur le système de freinage intégré (perte d'assistance avec l'ABS/DSC) et, au printemps 2026, un rappel mondial pour un faisceau de planche de bord qui frotte, avec risque d'incendie. La solution : vérifier le VIN chez le concessionnaire ou dans la base de rappels du KBA et faire réaliser l'intervention gratuitement. Autre agacement : la batterie 12 V se décharge à l'arrêt prolongé — et la batterie de démarrage cause plus de 45 % des pannes dans les statistiques de pannes ADAC 2026.
8. Audi A6 — 37 505 immatriculations
+45,2 %, la plus forte croissance de la liste, pour une raison simple : l' A6 e-tron compte dans la même série et apporte 13 778 immatriculations (36,7 %). S'y ajoutent 11 878 hybrides diesel, 11 003 hybrides essence et 4 833 rechargeables ; 65 % des A6 sont des quattro.
Consommation : l'A6 Avant e-tron mesure 17,9 kWh/100 km pertes de charge comprises à l'Ecotest et a remporté le test d'autonomie hivernale de l'ADAC avec 23,2 kWh. Le 40 TDI a été mesuré à environ 4,6 l/100 km sur parcours standardisé.
Points faibles : la C8 est la plus solide A6 depuis longtemps ; la boîte ZF à huit rapports et le 48 V ne font guère parler d'eux. Restent une consommation d'huile qui augmente avec les années, à surveiller à la jauge, et les postes classiques des diesels à fort kilométrage : injecteurs, turbo, EGR. La distribution par chaîne du V6 demande rarement une intervention — mais quand elle la demande, la facture est à quatre chiffres.
9. Mercedes GLC — 37 146 immatriculations
La Mercedes la plus vendue, +14,9 %, et le record de cohérence : 99,99 % de quatre roues motrices. 23 223 hybrides diesel, 13 913 hybrides essence, 11 014 rechargeables — et sept thermiques purs sur l'année entière.
Consommation : le GLC 220d mesurait 5,9 à 6,6 l/100 km à l'Ecotest selon la génération. Pour le 300e, la règle des rechargeables s'applique comme pour le Tiguan : sans discipline de recharge, on transporte 500 kg de technique pour rien.
Points faibles : sur le X253 (2015–2022), encrassement FAP/EGR en usage court vers 60 000 km, usure de la suspension pneumatique AIR BODY CONTROL vers 90 000 km et allongement de chaîne sur les premiers diesels OM651 à fort kilométrage. Sur l'actuel X254, ce sont les défauts électriques 48 V et 12 V, possibles dès un faible kilométrage, plus le logiciel MBUX.
Entretien : ASSYST Plus calcule au réel et peut atteindre 25 000 km ou deux ans. Sur les turbodiesels, une vidange annuelle fixe vaut mieux — surtout si la voiture enchaîne les petits trajets et que le filtre à particules ne se régénère jamais complètement.
10. Opel Astra — 34 928 immatriculations
La grande perdante de l'année : −26,6 %, près de 13 000 voitures de moins qu'en 2024 — la principale raison du recul de 7,9 % de la marque Opel. Le mix reste classique : 21 836 essence pures (62,5 %), 6 289 diesels, 2 210 rechargeables, 2 050 Astra Electric.
Consommation : le 1.2 DI Turbo affiche 5,4 l/100 km à l'Ecotest (5,7 ville, 4,8 route, 6,2 autoroute) — bon chiffre pour une compacte de 130 ch, quasiment au niveau de la Corsa.
Points faibles : l'Astra L actuelle partage le point critique de la Corsa — la courroie humide du 1.2 PureTech et la discipline de vidange qui va avec. L'Astra K précédente (encore de technique GM) apporte l'usure de chaîne et de tendeur sur les essences turbo vers 60 000 km, des pompes à eau défaillantes et le trio diesel habituel FAP/EGR/injecteurs.
Presque allemandes : Octavia, Leon, Mini
Trois modèles façonnent ce marché sans entrer dans la liste. La Škoda Octavia (44 890) serait 6e et reste le modèle de volume le plus diesel du pays, à 58,8 % de TDI. La Seat Leon (38 425) serait 8e, avec 21 586 hybrides essence et 9 059 rechargeables. Techniquement, ce sont des cousines MQB de la Golf et de la Passat : mêmes boîtes, mêmes TSI et TDI, mêmes faiblesses. Quant à la Mini (34 647), elle est électrique à 44,7 %, et la Cooper SE a signé le meilleur taux de défauts de toutes les électriques du TÜV Report 2026, à 3,5 %.
Trois règles valables pour toutes ces voitures
- L'intervalle de vidange est l'assurance la moins chère. Broutements de DQ200, courroie humide, chaîne allongée, support de filtre à huile qui fuit : les postes les plus coûteux de cet article tiennent tous au même fil. Les indicateurs flexibles (LongLife, CBS, ASSYST) donnent un plafond, pas un conseil ; en usage urbain, on divise par deux.
- La valeur du catalogue ne t'appartient pas. 18 à 19 % d'écart sur les thermiques et hybrides, un multiple sur les rechargeables jamais branchés. Tu ne connaîtras ta propre consommation qu'après quelques pleins notés — et le style de conduite pèse davantage que n'importe quel accessoire.
- Une voiture documentée vaut plus et coûte moins cher à entretenir. Un carnet complet renverse l'asymétrie d'information : voir notre guide pour éviter l'arnaque au garage. Et pour lire toi-même les codes défaut, commence par le boîtier OBD2 sur iPhone.
C'est exactement l'objet de Brimly : les pleins entrent, la consommation réelle sort — comparée à la valeur constructeur de ta motorisation exacte, avec des rappels d'entretien qui se déclenchent avant la fenêtre de panne documentée. Les faiblesses de tous les modèles cités figurent dans notre répertoire de modèles (en anglais), et l'assistant IA gratuit répond sur ta voiture précise, sans rien installer.
La consommation du catalogue a été calculée pour une voiture qui n'existe pas : la tienne. Brimly calcule ta consommation réelle à partir de tes propres pleins, la compare à la valeur constructeur de ta motorisation exacte et te rappelle l'entretien avant la fenêtre de panne typique.
Téléchargez Brimly sur l'App Store