Brimly
Calculadora de viaje App web Funciones Precios Blog
Chat de IA
Español
  • English
  • Русский
  • Deutsch
  • Français
  • Español
  • Italiano
  • Português (Portugal)
  • Português (Brasil)
  • 日本語
  • Calculadora de viaje
  • App web
  • Demo en vivo
  • Funciones
  • Cómo funciona
  • Precios
  • Privacidad
  • FAQ
  • Blog

¿Cuánto duran los motores chinos? Lo que dicen los datos, no los foros

20 de agosto de 2026 · 13 minutos de lectura

En marzo de 2026 ocurrió algo que cambia la conversación: la OCU incluyó por primera vez a las marcas chinas en su encuesta europea de fiabilidad — 85.590 conductores, 39 marcas, 392 modelos — y el resultado no da la razón a nadie. BYD entró directamente en el sexto puesto con 89 puntos sobre 100; MG quedó penúltima con 72, solo por delante de Land Rover. La propia OCU lo resume en una frase: «las marcas chinas aparecen por primera vez en nuestra encuesta, con resultados dispares». Ese es el titular honesto de todo este asunto: la pregunta «¿son fiables los motores chinos?» está mal planteada, porque entre dos marcas chinas hay más distancia que entre una china y una europea.

Qué se está comprando realmente en España

El fenómeno ya no es marginal. Entre enero y julio de 2026 las marcas de capital chino sumaron 107.008 matriculaciones, un 14,27 % del mercado español, repartidas entre más de treinta marcas: MG ronda las 29.000 unidades, BYD 26.759 (+116,6 %) y el grupo Chery —Omoda, Jaecoo y Ebro— 23.133. Conviene saber que la cifra baila según quién la calcule: contando solo marcas «puramente chinas», los datos de ANFAC dejaban el primer trimestre en 12,86 % del mercado; las cifras más altas incluyen Volvo, Polestar, Smart y Lynk&Co, que son de propiedad china pero de ingeniería europea.

Y hay un caso que merece capítulo aparte, porque desmonta la etiqueta antes incluso de discutir de motores: Ebro. La marca renacida se ensambla en la Zona Franca de Barcelona, en la antigua planta de Nissan, en alianza con Chery. Su s400, s700 y s800 son, mecánicamente, los Chery Tiggo 4, 7 y 8. En 2025, su primer año completo, matriculó 12.459 coches con 1.450 empleos directos y 357 millones de euros de facturación, y a mayo de 2026 acumulaba más de 21.000 unidades.

La consecuencia técnica es la que importa aquí: el mismo motor Chery 1.5/1.6 TGDI está bajo el capó del Omoda 5, del Jaecoo 7 y del Ebro s700. Un coche montado en Barcelona por trabajadores catalanes y un coche importado de Wuhu comparten bloque, turbo e inyección. Si alguien sostiene que el problema es «que son chinos», tendrá que explicar en qué punto exacto de la cadena de montaje deja de serlo.

Los datos objetivos: uno los incluye, el otro todavía no

Hay dos formas serias de medir fiabilidad, y dan respuestas distintas por una razón puramente metodológica.

La encuesta de la OCU, hecha con diez organizaciones de consumidores europeas sobre coches de entre seis meses y doce años, sí llega a las marcas chinas porque pregunta a propietarios reales. Arriba manda Lexus (93/100), seguido de Subaru, Toyota y Suzuki (91). En el grupo de 89 puntos aparecen Tesla, Honda, Mazda, Kia — y BYD. Abajo, MG con 72 y Land Rover con 64; todas las demás marcas superan los 76 puntos. Dato adicional muy pertinente: entre las causas de avería, la electrónica pesa un 14 % y el motor de combustión un 9 %. La mayoría de los problemas de un coche moderno no están en el bloque.

El otro método es la inspección técnica. El TÜV Report 2026 analiza 9,5 millones de inspecciones y 216 modelos — y no contiene ni una sola marca china. No es un veto: mide coches a partir de dos o tres años y exige una muestra mínima por modelo, y el parque chino europeo es demasiado joven. Las primeras entradas se esperan hacia las ediciones de 2027 y 2028. En España, además, la ITV no publica estadísticas de defectos por marca, así que ese contraste local sencillamente no existe todavía. Mientras tanto, el peor resultado del TÜV entre coches de dos a tres años lo firma un Tesla Model Y con un 17,3 % de defectos graves.

Dónde estos motores ya han hecho los kilómetros

Para saber qué pasa a los 200.000 o 300.000 km hay que mirar mercados donde estas mismas familias de motores —Chery, Haval, Geely— llevan vendiéndose en volumen mucho más tiempo que en Europa, y sobre todo a sus flotas de taxi, que hacen en dos años lo que un particular en diez. Los casos documentados son tozudos:

  • Un Haval F7 2.0T con 350.000 km en servicio de taxi, cuya primera avería reseñable fue un termostato hacia los 100.000 km, todavía con su embrague original (reportaje, en ruso).
  • Un Chery Tiggo 7 Pro con 286.000 km sin abrir el motor, dentro de una flota de trescientos coches iguales; lo que sí falló fue el cambio CVT, sustituido dos o tres veces en algunas unidades (investigación, en ruso).
  • Y el contrapeso: las cadenas de distribución de los Chery 1.6 y 2.0 TGDI se estiraron entre los 25.000 y los 120.000 km según la partida, hasta provocar campañas de servicio; y los primeros Geely Coolray de tres cilindros rompieron bielas antes de que el fabricante revisara la lubricación en 2021.

Fíjate en el patrón: el 1.5T de Chery —bloque de fundición, inyección indirecta, sobrealimentación moderada— es el que pasa de los 300.000 km, y el 2.0 TGDI de inyección directa del mismo fabricante es el que acabó en campaña por la cadena. Misma marca, dos historias opuestas. Y en casi todos los casos de kilometraje alto, lo que jubila al coche es el cambio automático, no el motor.

En España el aviso equivalente ya está sobre la mesa, aunque con muchos menos kilómetros: los talleres describen en el MG ZS problemas de junta de culata, fugas de aceite y transmisión que aparecen entre el tercer y el quinto año — es decir, fuera de la garantía legal de dos años y dentro de la comercial de siete. Lo cual nos lleva justo al siguiente punto.

Garantía de 7 años: lo que pone el anuncio y lo que pone el contrato

El argumento comercial de las marcas chinas ha sido siempre la garantía larga. Es cierta, pero conviene leerla entera.

  • MG: 7 años o 150.000 km, lo que antes ocurra. En su declaración de garantía se lee también la letra pequeña: la garantía legal son dos años, los otros cinco son comerciales y con condiciones propias; cada mantenimiento debe hacerse dentro de 1.500 km o 28 días respecto al plan y registrarse en el portal oficial; el embrague queda cubierto 24 meses o 48.000 km, las correas de transmisión 36 meses, el escape y los catalizadores 12 meses. Y si el coche se usa como taxi o VTC, la cobertura baja a 3 años o 100.000 km.
  • BYD: 6 años o 150.000 km de garantía básica, 8 años o 150.000 km para el motor de propulsión y 8 años o 250.000 km para la batería, con un umbral de retención de capacidad del 70 %.
  • Omoda y Jaecoo: 7 años o 150.000 km, con umbrales de degradación de batería escalonados (10 % a dos años, 20 % a cuatro, 25 % a ocho) y disponibilidad de recambios garantizada diez años. La asistencia en carretera se extiende de tres a siete años solo si mantienes el coche en la red oficial. Ebro anuncia igualmente 7 años o 150.000 km.

Traducción práctica: la cifra grande mide el riesgo comercial que asume el fabricante, no la vida mecánica del motor — y todas, chinas y europeas, están condicionadas a mantenimientos hechos a tiempo y documentados. Ese papeleo es lo que decide si una reparación cara la paga la marca o tú. Nuestro calendario de mantenimiento por kilómetros resume qué toca y cuándo.

La avería de motor más cara de Europa no viene de China

Mientras se discute la longevidad de los bloques chinos, el expediente de motor más grande del continente lleva firma francesa. Stellantis amplió la garantía de sus PureTech 1.0 y 1.2 a 10 años o 175.000 km con el 100 % de los costes cubiertos (enlace en francés), por consumo anormal de aceite y degradación prematura de la correa de distribución — la famosa correa bañada en aceite. Afecta a Citroën, DS, Opel y Peugeot, y la plataforma de compensaciones se abrió precisamente en Francia y España antes que en el resto de Europa.

El detalle que debería llevarse cualquier propietario, tenga el coche que tenga: esa cobertura exige el mantenimiento al día. Un motor europeo, diseñado en Europa y fabricado en Europa, ha generado un problema de dimensiones que ninguna marca china ha alcanzado aquí — y su solución también pasa por el libro de revisiones.

El punto débil real: no es el motor, es la reventa

Si hay una crítica sostenida por datos españoles, no está en la mecánica sino en el valor residual. Un coche chino conserva alrededor del 60,7 % de su valor a los tres años según Ganvam y DAT, y los eléctricos chinos pierden cerca de un 28 % en los doce primeros meses frente al 18 % de Volkswagen, Renault o Stellantis — unos 3.000 euros de diferencia en un año. Conviene añadir la causa que citan las propias fuentes: esa depreciación refleja desconfianza del comprador y obsolescencia tecnológica rápida, no defectos comprobados. En la misma línea, Ganvam estima que un 54 % de los clientes españoles tiene dudas sobre la posventa y los recambios de las marcas chinas.

Es un dato incómodo pero simétrico: si compras nuevo, pagas la incertidumbre en la reventa; si compras de segunda mano, esa misma incertidumbre te la descuentan a ti — y con un historial de mantenimiento completo, el descuento se convierte en una oportunidad.

Cinco reglas que alargan de verdad la vida de un motor

  • Cambia el aceite antes de lo que dice el libro. Los intervalos largos describen el límite de resistencia del aceite, no su punto óptimo. En uso urbano y trayectos cortos, 8.000–10.000 km valen más que 15.000. Las flotas de taxi que superan los 300.000 km cambian cada 9.000 o 10.000.
  • Respeta la especificación, no solo la viscosidad. En cualquier turbo de inyección directa, la homologación API SP es la que protege del LSPI, la preignición a bajas vueltas capaz de romper un pistón. La viscosidad correcta está en el manual, no en un foro.
  • Un cascabeleo de cadena es una cita, no una observación. Ese repiqueteo metálico en frío o a bajas revoluciones se lleva al concesionario mientras la garantía corre. En motores con correa en baño de aceite, cambiar el aceite es mantener la correa: lo que la ataca es el aceite degradado.
  • Ocúpate del cambio automático aunque nadie te lo pida. En casi todos los casos de kilometraje alto es el CVT o el doble embrague lo que acaba con el coche. Un cambio de aceite cada 40.000–60.000 km casi nunca está en el plan y casi siempre sale rentable.
  • Guarda las facturas. Las reclamaciones de garantía se deniegan mucho más a menudo por papeleo incompleto que por abuso real, y un historial fechado vale dinero en la reventa. El resto de palancas de gasto las tienes calculadas aquí.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos kilómetros aguanta un motor chino?

En los mercados donde llevan suficiente tiempo, los casos documentados van de 200.000 a 350.000 km con un mantenimiento riguroso: 350.000 km en un Haval F7 2.0T de taxi, 286.000 km en un Chery Tiggo 7 Pro sin abrir el motor. En España todavía no existe ninguna estadística que lo confirme o lo desmienta, porque el parque es demasiado joven. Y en la mayoría de los casos de kilometraje alto, el cambio automático falla antes que el motor.

¿Aparecen las marcas chinas en los estudios de fiabilidad?

En la encuesta de la OCU de 2026, sí, y por primera vez: BYD es sexta con 89 sobre 100 y MG penúltima con 72, por delante solo de Land Rover. En el TÜV Report 2026, que se basa en inspecciones técnicas, no hay ninguna: exige coches de dos o tres años en muestra suficiente y el parque chino europeo aún no llega.

¿Un Ebro fabricado en Barcelona es más fiable que un Omoda?

Mecánicamente son el mismo coche: el Ebro s700 es un Chery Tiggo 7 y comparte el motor 1.6 TGDI con el Omoda 5 y el Jaecoo 7. El montaje local mejora plazos, empleo y logística de recambios, que es un argumento real de posventa, pero no cambia el bloque ni su mantenimiento.

¿Siete años de garantía significan siete años sin averías?

No. Significa el riesgo que el fabricante acepta asumir, con condiciones. En MG la garantía legal son dos años y el resto es comercial; el embrague está cubierto 24 meses, el escape 12, y en uso como taxi o VTC baja a 3 años o 100.000 km. Cada revisión debe hacerse dentro de la ventana prevista y quedar registrada.

¿Merece la pena un coche chino de segunda mano?

Con las mismas comprobaciones que cualquier turbo reciente: historial de mantenimiento completo y con los intervalos cumplidos, ruido de distribución en frío, nivel y estado del aceite, y comportamiento del cambio automático en una prueba larga. La depreciación mayor de las marcas chinas es el precio de la incertidumbre: cuanto más completo esté el libro, mejor negocio es.

¿Y en México?

La escala allí es otra: según la AMDA, entre enero y julio de 2026 el 22,8 % de los coches nuevos vendidos llegó desde China — incluidas marcas no asiáticas que fabrican allí — y un 11,5 % correspondió a marcas de origen puramente chino, porcentajes que subirían a 28 % y 17 % contando las armadoras que no reportan al INEGI. El razonamiento de este artículo se aplica igual, con parque incluso más joven y aún menos datos de longevidad.

¿Influye la gasolina en la vida del motor?

En un turbo de inyección directa, sí: el octanaje que pide el fabricante no es una sugerencia comercial. Explicamos lo que ocurre realmente dentro del motor al repostar 95 en lugar de 98.

Conclusión: la bandera no dice nada, el libro de revisiones lo dice todo

Tres hechos, sin adornos. Primero: por fin hay un dato objetivo con marcas chinas dentro, y dice que una está entre las mejores de Europa y otra entre las peores — promediarlas en «los motores chinos» no informa de nada. Segundo: donde estos motores han acumulado kilómetros, llegan a 200.000–350.000 km cuando se mantienen, y la diferencia entre dos bloques del mismo fabricante es enorme. Tercero: el problema de motor más caro de Europa lo firma un tricilíndrico francés, y su cobertura se juega en las facturas de mantenimiento.

Por eso Brimly se centra en lo único que sí controlas: un historial de mantenimiento con fechas que sobrevive al cambio de propietario, avisos ligados al kilometraje real y no al calendario, y el consumo honesto calculado entre llenados completos — porque una media que empieza a subir suele ser el primer aviso de que algo va mal. En nuestro directorio de modelos (en inglés) están las averías documentadas y los intervalos de más de doscientos coches, y el asistente de IA gratuito responde sobre tu modelo concreto en lugar de sobre «los chinos» en general.

La vida de un motor no la decide la bandera del capó, sino el libro de mantenimiento: las garantías se pierden por facturas que faltan, no por nacionalidad. Brimly guarda el historial de mantenimiento con fechas, avisa por el kilometraje real de tu coche y calcula el consumo honesto entre llenados completos — cuando ese número empieza a subir, suele ser el primer síntoma de una avería.

Consigue Brimly en el App Store
Ya en el App Store

Consigue Brimly en el App Store

Descargar en el App Store

Requiere iOS 18.1 o posterior. Descarga gratuita, con compras dentro de la app opcionales.

Brimly
Calculadora de combustible FAQ Blog Política de privacidad Términos Soporte Contacto

© 2026 Brimly. Todos los derechos reservados.

Utilizamos análisis respetuosos con la privacidad para mejorar Brimly — sin anuncios ni datos personales. ¿Quieres activarlo? Política de privacidad