Brimly
Calculateur de trajet App web Fonctionnalités Tarifs Blog
Chat IA
Français
  • English
  • Русский
  • Deutsch
  • Français
  • Español
  • Italiano
  • Português (Portugal)
  • Português (Brasil)
  • 日本語
  • Calculateur de trajet
  • App web
  • Démo en direct
  • Fonctionnalités
  • Comment ça marche
  • Tarifs
  • Confidentialité
  • FAQ
  • Blog

Les moteurs chinois tiennent-ils la distance ? Ce que montrent vraiment les chiffres

20 août 2026 · 13 minutes de lecture

Posons la question franchement : en France, aucune statistique de fiabilité ne peut encore dire combien de kilomètres tient un moteur chinois — et ce n'est pas une dérobade, c'est arithmétique. Le classement de référence, celui de l'UTAC-OTC, ne retient que les modèles ayant passé plus de 5 000 contrôles techniques au-delà de 200 000 km ; MG vend en volume depuis 2020, BYD depuis 2023, Omoda et Jaecoo depuis 2026. Aucune de ces voitures n'a matériellement pu atteindre le seuil. En attendant, deux choses sont vraies en même temps : là où ces moteurs roulent depuis dix ans, des exemplaires dépassent les 300 000 km — et le dossier moteur le plus lourd du marché français, avec un demi-million de voitures concernées et une enquête d'État, porte un nom bien de chez nous : PureTech.

Ce qu'on achète vraiment quand on achète « chinois » en France

Première surprise, et elle change tout le raisonnement : le moteur thermique chinois pur et dur a presque disparu des concessions françaises. La gamme Omoda/Jaecoo commercialisée ici ne propose que des hybrides, des hybrides rechargeables et des électriques ; le MG ZS se vend en Hybrid+ ; Leapmotor arrive avec un C10 REEV dont le moteur ne touche jamais les roues. Autrement dit, quand un Français achète chinois en 2026, il achète le plus souvent un bloc 1.5 essence qui travaille dans une plage étroite, à charge maîtrisée, et non un turbo downsizé qu'on étrangle sur une bretelle d'autoroute.

Le volume, lui, n'a plus rien d'anecdotique. Sur l'ensemble de 2025, les marques chinoises ont immatriculé 57 269 voitures en France, soit 3,5 % du marché — MG en tête avec 33 729 unités, BYD à 13 533. Et la pente s'est redressée en 2026 : 7,9 % du marché sur le seul mois de juillet 2026, avec Jaecoo qui dépasse déjà 5 600 immatriculations sur sept mois. La question « ça tient combien de temps ? » n'est donc plus théorique pour personne.

Techniquement, ces blocs méritent mieux que le haussement d'épaules habituel. Le 1.5 turbo à cycle Miller du Jaecoo 7 annonce un rendement thermique de 44,5 %, un chiffre que peu de moteurs essence européens revendiquent ; il développe 143 ch et sert surtout de partenaire à un moteur électrique de 204 ch. Le C10 REEV de Leapmotor pousse la logique plus loin : son 1.5 de 68 ch ne fonctionne qu'en générateur. Le BYD Dolphin G DM-i, lui, associe un 1.5 Xiaoyun de 95 ch à une machine électrique de 163 ch. Pour l'usure, cette architecture est une bonne nouvelle : moins de pleine charge, moins de montées en température brutales. Elle apporte en échange ses propres contraintes — beaucoup de démarrages-arrêts, et des trajets courts où le moteur tourne peu et froid, ce qui dilue l'huile avec du carburant.

Pourquoi aucun palmarès français ne peut encore répondre

Le classement français le plus sérieux sur la longévité est construit à partir des données du contrôle technique. L'Argus le publie chaque année à partir des relevés UTAC-OTC : les modèles ayant passé plus de 5 000 contrôles au-delà de 200 000 km, avec leur taux de contre-visite. On y trouve l'Alfa Romeo 147 à 45,6 %, la Peugeot 106 à 42,9 %, et à l'autre bout l'Audi Q5 à 15,1 %. On n'y trouve aucune marque chinoise, et on ne pourra pas en trouver avant plusieurs années : il faut d'abord que 5 000 exemplaires d'un même modèle atteignent 200 000 km sur les routes françaises.

Le bilan 2025 du contrôle technique donne d'ailleurs la mesure du décalage : 19,3 % de contre-visites, un âge moyen du parc de 13,2 ans, et plus de 60 % des voitures contrôlées ayant dépassé dix ans. Le parc chinois français, lui, a en moyenne deux ou trois ans. Méfiez-vous au passage d'un classement souvent cité de travers : la « cote d'amour » de L'Argus, où BYD figure 12e et MG 24e, est une enquête auprès de 298 dirigeants de concessions sur la qualité de la relation commerciale — pas une mesure de fiabilité mécanique.

Même constat côté rappels. Dans la base publique RappelConso, qui recense environ 1 756 rappels automobiles, on ne trouve que deux entrées pour l'ensemble des marques chinoises — les deux chez MG, et aucune ne concerne le moteur (un câble de masse en 2023, un siège en 2026). À comparer aux 167 entrées Mercedes-Benz, 153 Peugeot ou 96 BMW. Prudence toutefois sur l'interprétation : un parc jeune génère mécaniquement peu de rappels, et certaines campagnes sont menées en direct par les constructeurs sans passer par cette base.

Ce que montrent les marchés où ces moteurs roulent depuis dix ans

Pour avoir des kilométrages réels, il faut regarder là où ces mêmes blocs — Chery, Haval, Geely — sont vendus en masse depuis bien plus longtemps qu'en Europe : la Russie, la Chine, et surtout leurs flottes de taxis, qui accumulent en deux ans ce qu'un particulier met dix ans à faire. Les cas documentés y sont têtus :

  • Haval F7 2.0T — 350 000 km en taxi, première panne notable un thermostat vers 100 000 km, embrayage d'origine toujours en place (reportage en russe).
  • Chery Tiggo 7 Pro — 286 000 km sans ouverture du moteur dans une flotte de trois cents exemplaires ; ce qui a lâché, c'est la boîte CVT, remplacée deux à trois fois sur certaines voitures (enquête en russe).
  • À l'inverse, la chaîne de distribution des Chery 1.6 et 2.0 TGDI s'est distendue dès 25 000 à 120 000 km selon les séries, au point de déclencher des campagnes de service ; et les premiers Geely Coolray trois cylindres ont cassé des bielles avant que le constructeur ne revoie la lubrification en 2021.

La leçon de ce corpus n'est pas « les moteurs chinois sont bons » ni « ils sont mauvais ». C'est que l'écart entre deux moteurs d'une même marque est plus grand que l'écart entre un moteur chinois et un moteur européen. Le 1.5T à bloc fonte et injection indirecte de Chery — architecture volontairement conservatrice — traverse les 300 000 km ; le 2.0 TGDI à injection directe du même constructeur a été rappelé pour sa chaîne. Parler du « moteur chinois » au singulier n'a pas plus de sens que de parler du « moteur européen » en mettant dans le même sac un diesel Mercedes OM651 et un 1.2 trois cylindres.

Le dossier moteur le plus lourd de France ne vient pas de Chine

Pendant qu'on s'interroge sur la longévité des blocs chinois, le contentieux moteur le plus massif du pays concerne un trois-cylindres conçu à Trémery. Le 1.2 PureTech de Stellantis, avec sa courroie de distribution baignant dans l'huile, équipe environ 500 000 voitures en France — Peugeot, Citroën, DS, Opel. Depuis juin 2025, le SSMVM, le service de surveillance créé par le ministère des Transports après le Dieselgate, enquête officiellement sur sa fiabilité : surconsommation d'huile et usure prématurée de la courroie, avec analyses en laboratoire et exploitation des données de bord des moteurs défaillants. L'association de victimes revendique 425 plaintes déposées et sa page de discussion réunit plusieurs dizaines de milliers de propriétaires.

La réponse du constructeur en dit long sur l'ampleur du problème : une garantie étendue à 10 ans ou 180 000 km, prise en charge à 100 %, sur tous les 1.0 et 1.2 PureTech, atmosphériques comme turbo. Et sur les nouvelles Peugeot 208 et 2008, la courroie a été remplacée par une chaîne — l'aveu le plus clair qu'un constructeur puisse faire sur une architecture.

Mais le détail le plus instructif pour tout propriétaire, quelle que soit sa marque, est ailleurs. Pour bénéficier de cette prise en charge, il faut prouver l'entretien avec au plus trois mois ou 3 000 km de retard sur les échéances. L'UFC-Que Choisir notait dès janvier 2025 que beaucoup de casses étaient survenues précisément chez des voitures au suivi d'entretien approximatif, et sur les quelque 20 000 dossiers déposés au début du dispositif, la moitié seulement arrivait complète. Autrement dit : à défaut d'un carnet tenu, la meilleure garantie du marché ne vaut rien. C'est exactement le sujet de notre calendrier d'entretien au kilométrage.

Garanties : le chiffre affiché et ce qu'il couvre vraiment

L'argument commercial des marques chinoises a longtemps été la durée de garantie. Il s'est largement érodé — les constructeurs installés ont répliqué, et ils font désormais mieux.

  • MG : 7 ans / 150 000 km. Omoda et Jaecoo : 7 ans / 150 000 km, avec en prime une garantie anticorrosion de 12 ans et une transmission électrique couverte 8 ans ou 160 000 km ; l'assistance étendue est en revanche conditionnée à l'entretien dans le réseau (conditions officielles).
  • BYD : 6 ans / 150 000 km sur le véhicule, 8 ans / 150 000 km sur le groupe motopropulseur et 8 ans / 250 000 km sur la batterie (conditions officielles).
  • Leapmotor : 4 ans / 100 000 km — soit la garantie la plus courte de tout ce comparatif, pour une marque distribuée par Stellantis.
  • Et en face : les neuf marques de Stellantis sont passées à 8 ans ou 160 000 km, Honda également, et Suzuki à 10 ans ou 200 000 km.

Ce qu'il faut retenir : un chiffre de garantie mesure ce que le constructeur accepte de risquer commercialement, pas la durée de vie mécanique. Toutes ces garanties, chinoises comme européennes, sont conditionnées au respect des intervalles d'entretien — et c'est précisément là que se joue la différence entre une réparation gratuite et une facture à quatre chiffres.

Cinq règles qui prolongent réellement un moteur, quel que soit son drapeau

  • Vidangez plus souvent que le carnet ne l'exige. Les intervalles longs sont la limite de tenue de l'huile, pas son optimum. En usage urbain et sur trajets courts — typiquement l'usage d'un hybride chinois en ville — 8 000 à 10 000 km valent mieux que 15 000. Les flottes de taxis qui dépassent 300 000 km vidangent toutes les 9 000 à 10 000 km.
  • Respectez la spécification, pas seulement la viscosité. Sur les moteurs à injection directe suralimentés, l'homologation API SP protège du LSPI, cet auto-allumage à bas régime capable de casser un piston. La viscosité, elle, se lit dans le manuel — pas sur un forum.
  • Écoutez la distribution. Un cliquetis métallique à froid ou à bas régime sur un moteur à chaîne n'est jamais à « surveiller » : c'est un rendez-vous chez le concessionnaire tant que la garantie court. Sur les moteurs à courroie humide, la vidange régulière fait partie de la santé de la courroie — c'est l'huile dégradée qui l'attaque.
  • Ne négligez pas la boîte. Dans presque tous les cas de très gros kilométrages, ce n'est pas le moteur qui a limité la voiture mais la transmission — CVT ou double embrayage. Une vidange de boîte tous les 40 000 à 60 000 km n'est presque jamais au carnet, et c'est presque toujours rentable.
  • Gardez les factures. Le dossier PureTech l'a montré de la façon la plus brutale : la moitié des demandes d'indemnisation arrivaient incomplètes. Un historique d'entretien daté vaut de l'argent, à la revente comme au litige. Pour le reste des leviers de consommation, nous en avons chiffré une douzaine ici.

Questions fréquentes

Combien de kilomètres tient un moteur chinois ?

Sur les marchés où ils roulent depuis longtemps, les cas documentés vont de 200 000 à 350 000 km avec un entretien rigoureux — 350 000 km pour un Haval F7 2.0T en taxi, 286 000 km pour un Chery Tiggo 7 Pro sans ouverture moteur. En France, aucun relevé statistique ne permet encore de le vérifier : le parc est trop jeune. Et dans la majorité des cas de très gros kilométrage, c'est la boîte de vitesses qui rend l'âme avant le moteur.

Les voitures chinoises vendues en France ont-elles un moteur thermique ?

De moins en moins au sens classique. La gamme Omoda/Jaecoo française est entièrement hybride, hybride rechargeable ou électrique ; le MG ZS se vend en Hybrid+ ; le Leapmotor C10 REEV utilise son moteur uniquement comme générateur. Le bloc essence y travaille dans une plage restreinte, ce qui le sollicite moins qu'un turbo downsizé traditionnel.

Y a-t-il eu des rappels moteur sur les marques chinoises en France ?

Dans la base publique RappelConso, non : sur environ 1 756 rappels automobiles recensés, seules deux entrées concernent une marque chinoise (MG), et aucune ne porte sur le moteur. Ce constat doit être lu avec prudence — un parc jeune produit peu de rappels, et certaines campagnes sont menées en direct par les constructeurs.

Une garantie de 7 ans signifie-t-elle que le moteur tiendra 7 ans ?

Non. Elle indique le risque commercial que le constructeur accepte, sous conditions d'entretien strictes. Stellantis couvre le PureTech 10 ans ou 180 000 km, mais exige un entretien à jour à trois mois ou 3 000 km près ; Suzuki va jusqu'à 10 ans ou 200 000 km. Le chiffre est un argument de vente, pas une prédiction de longévité.

Faut-il éviter une chinoise d'occasion ?

Pas par principe, mais en vérifiant les mêmes points que sur n'importe quel turbo récent : historique d'entretien complet avec les intervalles respectés, bruit de distribution à froid, niveau et propreté de l'huile, et l'état de la boîte automatique lors de l'essai. La décote plus marquée des marques chinoises est le prix de l'incertitude — elle devient une bonne affaire exactement dans la mesure où le carnet est complet.

Le carburant a-t-il une influence sur la durée de vie ?

Sur un moteur suralimenté à injection directe, oui : l'indice d'octane recommandé par le constructeur n'est pas une suggestion commerciale. Nous avons détaillé ce qui se passe réellement dans le moteur en passant du SP98 au SP95.

En conclusion : le drapeau ne dit rien, le carnet dit tout

Trois faits résument honnêtement l'état des connaissances. Premièrement, la France ne dispose d'aucune mesure de fiabilité des moteurs chinois, et n'en disposera pas avant que le parc ait vieilli — ce qui interdit autant de les condamner que de les absoudre. Deuxièmement, là où ces moteurs ont accumulé des kilomètres, ils vont de 200 000 à 350 000 km lorsqu'ils sont entretenus, avec des écarts considérables d'un bloc à l'autre chez un même constructeur. Troisièmement, le contentieux moteur le plus lourd du marché français concerne un trois-cylindres français, et sa prise en charge s'est jouée sur des factures d'entretien.

C'est là que Brimly intervient : l'application garde l'historique d'entretien horodaté de votre voiture, rappelle les échéances à votre kilométrage réel plutôt qu'à une date théorique, et calcule la consommation honnête entre deux pleins — sa dérive est souvent le premier signe qu'un moteur commence à souffrir. Notre répertoire de modèles (en anglais) recense les défauts documentés et les intervalles d'entretien de plus de deux cents voitures, et l'assistant IA gratuit répond sur votre modèle précis plutôt que sur « les chinoises » en général.

Ce n'est pas le drapeau sur le capot qui use un moteur, c'est le carnet d'entretien — et Stellantis a refusé une partie des dossiers PureTech faute de factures. Brimly garde l'historique d'entretien de votre voiture, rappelle la vidange à votre kilométrage réel et calcule la consommation honnête entre deux pleins : sa dérive est souvent le premier symptôme d'une panne.

Téléchargez Brimly sur l'App Store
Disponible sur l'App Store

Téléchargez Brimly sur l'App Store

Télécharger dans l'App Store

Nécessite iOS 18.1 ou une version ultérieure. Téléchargement gratuit, achats intégrés facultatifs.

Brimly
Calculateur de carburant FAQ Blog Politique de confidentialité Conditions Assistance Contact

© 2026 Brimly. Tous droits réservés.

Nous utilisons des analyses respectueuses de la vie privée pour améliorer Brimly — pas de publicité, pas de données personnelles. L'activer ? Politique de confidentialité